L'Assurancia dévoile son calendrier

Par Mario Royer-mardi 28 Août 2018

L’Assurancia de Thetford entamera sa saison régulière 2018-2019 le 5 octobre prochain en recevant la visite des Marquis de Jonquière. Comme l’an dernier, il s’agira d’un calendrier de 36 parties.

La troupe de Bobby Baril disputera une seule rencontre lors du week-end inaugural et entreprendra sa saison à l’étranger une semaine plus tard, le 12 octobre, en rendant la politesse aux Marquis.

Au cours de la campagne, l’Assurancia accueillera la visite de la nouvelle formation des BlackJacks de Berlin, de même que de Jonquière et Rivière-du-Loup quatre fois, tandis que Sorel-Tracy et St-Georges seront les visiteurs à trois occasions. Sur la route, les Thetfordois rendront visite aux Marquis, aux Éperviers et aux BlackJacks à quatre reprises, comparativement à trois visites au Cool FM de St-Georges et aux 3 L de Rivière-du-Loup.

Localement, les partisans de l’Assurancia verront leurs favoris à l’œuvre un jeudi, douze vendredis et cinq samedis, tandis que l’équipe évoluera à l’étranger quatre jeudis, neuf vendredis et cinq samedis.

Les amateurs thetfordois auront l’occasion de voir à l’œuvre pour la première fois la formation du New Hampshire le 19 octobre et celle-ci sera de retour dès la semaine suivante, le 26 octobre. C’est aussi contre les BlackJacks que l’Assurancia conclura son calendrier avec une série aller-retour les 1er et 2 mars. Par ailleurs, la tradition d’une série de deux matchs en deux soirs pendant la période des Fêtes contre le Cool FM de St-Georges sera maintenue avec une rencontre à St-Georges le 28 décembre et à Thetford le lendemain.

Calendrier 2018-2019

vendredi       5 oct.            20h30           Jonquière     vs       Assurancia

vendredi       12 oct.          20h              Assurancia   vs       Jonquière

samedi         13 oct.          19h30           Sorel-Tracy   vs       Assurancia

jeudi             18 oct.          20h              Assurancia   vs       Sorel-Tracy

vendredi       19 oct.          20h 30          Berlin           vs       Assurancia

vendredi       26 oct.          20h 30          Berlin           vs       Assurancia

samedi         27 oct.          19h30           Assurancia   vs       Rivière-du-Loup

vendredi       2 nov.           20h30           St-Georges   vs       Assurancia

jeudi             8 nov.           20h              Jonquière     vs       Assurancia

vendredi       9 nov.           20h              Assurancia   vs       Jonquière

vendredi       16 nov.         20h30           Sorel-Tracy   vs       Assurancia

samedi         17 nov.         19h 30          Assurancia   vs       Berlin

jeudi             22nov.          20h              Assurancia   vs       Sorel-Tracy

vendredi       23 nov.         20h 30          Rivière-du-Loup  vs Assurancia

jeudi             29 nov.         20h              Assurancia   vs       Sorel-Tracy

vendredi       30 nov.         20h 30          Rivière-du-Loup  vs Assurancia

vendredi       7 déc.           20h 30          St-Georges   vs       Assurancia

samedi         8 déc.           19h 30          Assurancia   vs       Berlin

vendredi       14 déc.         20h              Assurancia   vs       St-Georges

samedi         15 déc.         19h30           Berlin           vs       Assurancia

vendredi       21 déc.         20h              Assurancia   vs       Sorel-Tracy

vendredi       28 déc.         20h              Assurancia   vs       St-Georges

samedi         29 déc.         19h30           St-Georges   vs       Assurancia

vendredi       4 janv.                    20h              Assurancia   vs       Jonquière

vendredi       11 janv.        20h              Assurancia   vs       Rivière-du-Loup

samedi         12 janv.        19h30           Rivière-du-Loup  vs Assurancia

vendredi       18 janv.        20h30           Jonquière     vs       Assurancia

vendredi       25 janv.        20h30           Sorel-Tracy   vs       Assurancia

samedi         26 janv.        19h30           Assurancia   vs       Berlin

vendredi       1er fév.         20h30           Jonquière     vs       Assurancia

jeudi             7 fév.           20h              Assurancia   vs       St-Georges

vendredi       15 fév.          20h              Assurancia   vs       Rivière-du-Loup

vendredi       22 fév.          20h              Assurancia   vs       Jonquière

samedi         23 fév.          19h30           Rivière-du-Loup  vs Assurancia

vendredi       1er mars       20h30           Berlin           vs       Assurancia

samedi         2 mars         19h30           Assurancia   vs       Berlin

Le tout est disponible en ligne au : https://thetford.lnah.com/calendrier/


Source :       Mario Royer 

                    responsable des communications